健康blog| iroiropage |☆PIYOKKO 

ご訪問ありがとうございます。ナースのぉ勉強Blogです よろしくね!

市販のバファリンって、どんなお薬?

   

※市販のバファリンには、アスピリンの入っているものと、イブプロフェンの入っているものがあります
解熱鎮痛剤です ウサギ
抗アレルギー剤との併用は、可能です

■バファリンA 
成分(1錠中)
アセチルサリチル酸=アスピリン・・・330mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)アルミニウム化合物剤/制酸剤・・・100mg

用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とする
なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上あけてください。
※バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

バファリンプレミアム(バファリンプラスSから生まれ変わりました)
成分(1錠中)
イブプロフェン・・・65mg
アセトアミノフェン・・・65mg
無水カフェイン・・・40mg
アリルイソプロピルアセチル尿素(痛みの感覚を鈍くする鎮静成分・眠気・依存)・・・30mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg

用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とします
なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上あけてください。
※ 無水カフェインは脳の血管を収縮させることによって、まわりの神経への影響を抑え、痛みを緩和します。

バファリンルナ
成分(1錠中)
イブプロフェン・・・65mg(1回2錠 130mg)
アセトアミノフェン・・・65mg
無水カフェイン・・・40mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル ・・・35mg

用法・用量
成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とする
なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上あけてください。

バファリンかぜEX錠
成分(一日量:錠剤9錠、細粒3包中)
イブプロフェン ・・・450mg(1回3錠 150mg)
クレマスチンフマル酸塩 (タベジール)第1世代抗ヒスタミン剤・・・1、34mg
ブロムヘキシン塩酸塩(去痰剤/気道粘液溶解剤) ・・・12mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩(鎮咳剤/エフェドリン,マオウ剤)・・・60mg
ジヒドロコデインリン酸塩(コデイン系製剤/麻薬性中枢性鎮咳薬)・・・24mg
無水カフェイン・・・75mg
アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC)・・・500mg

用法・用量
成人(15才以上)、<錠剤>1回3錠、<細粒>1回1包を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

お薬・・・(市販のお薬) | permalink | comments(0) | - | -